gebuehren-beitraege
notfallnummer

Verbandsgebiet

Die Verpflichtung des Abwasserzweckverbandes Erdinger Moos zur Abwasserbeseitigung erstreckt sich nicht auf das gesamte Gebiet der Verbandsmitgliedsgemeinden, sondern nur auf die von der Verbandsversammlung festgesetzten Entwässerungsgebiete. Die Entwässerungsgebietsgrenzen mit den maßgebenden Entwässerungssystemen A, B1, B2 oder C sind in Karten im Maßstab (M) 1:50.000 (Übersichtskarte) und 1:5.000 (Detailkarten) eingetragen und farblich gekennzeichnet. Die Karten sind in der Geschäftsstelle des AZV am Empfang niedergelegt und können während der Öffnungszeiten eingesehen werden.

gebietskarte

Ihre Ansprechpartner beim Zweckverband

Hier finden Sie die Ansprechpartner beim AZV Erdinger Moos in der Geschäftsleitung und unseren Abteilungen Verwaltung (Sachgebiete: Personal und Finanzen, Kundenbetreuung),
Anlagenbetrieb (Sachgebiete: Verbandsklärwerk,  Instandhaltung, Kanalnetz) sowie Technik.

Geschäftsleiter
Josef Schmittner
08122 498-520
schmittner@azv-em.de

Stv. Geschäftsleiterin
Alexandra Melzer
08122 498-530
melzer@azv-em.de

Assistenz
Carola Schaubeck
08122 498-500
schaubeck@azv-em.de

Abteilungsleiterin

Alexandra Melzer
08122 498-530
melzer@azv-em.de

Sachgebiet Personal und Finanzen


Sachgebietsleiter

André Witzel
08122 498-210
witzel@azv-em.de

Stv. Sachgebietsleiter

Josef Steffel
08122 498-110
steffel@azv-em.de

Kassenleitung

Elisabeth Jell
08122 498-220
jell@azv-em.de

Rechnungen senden Sie an

Rechnung@azv-em.de

Für alle anderen Thematiken wenden Sie sich bitte an Finanzen@azv-em.de oder 08122 498-0

Sachgebiet Kundenbetreuung

Sachgebietsleiter

Dietmar Sertl
08122 498-310
sertl@azv-em.de

Stv. Sachgebietsleiter

Peter Schuck
08122 498-320
vollzug@azv-em.de

Vereinbarungen, Satzungsvollzug
Anordnungen, Sonderfälle, Vereinbarungen für Anschlüsse, Drainagen, usw.

08122 498-320 und -340
vollzug@azv-em.de

Gebührenabrechnung
Gebühren und Abwasserabgabe, Schmutz- und Niederschlagswasser, Gartenwasserzähler, Viehmeldung, usw.

08122 498-350 und -380
gebuehr@azv-em.de

Beitrag und Erschließung
Herstellungsbeitrag, Ablöse- und Erschließungsverträge, usw.

08122 498-330
beitrag@azv-em.de

Anschlusswesen und Grundstücksentwässerung
Genehmigungsverfahren, Verwaltung von Plan-, Prüf- und Erhebungsunterlagen, usw.

08122 498-370
anschluss@azv-em.de

Endklassifizierung und sonstige Entwässerung
Öffentliche Einrichtung, Straßenentwässerung, Anschluss- und Benutzungsrecht, usw.

08122 498-360 und -390
ekl@azv-em.de

Abteilungsleiter

Wolfgang Strube
08122 498-610
strube@azv-em.de

Stv. Abteilungsleiter

Ausbau Kanalnetz

Benno Strobl
08122 498-640
strobl@azv-em.de

Sanierung Kanalnetz

Stephan Sippel
08122 498-620
sippel@azv-em.de

Erschließung von Baugebieten

Jörn Splisteser
08122 498-670
splisteser@azv-em.de

Grundstücksentwässerung

Stefan Böck
08122 498-630
boeck@azv-em.de

Sanierung Kanalnetz

Claus Ciecinski
08122 498-660
ciecinski@azv-em.de

Bau von Grundstücksanschlüssen

Erich Aschenbrenner
08122 498-650
aschenbrenner@azv-em.de

Assistenz

Doreen Küspert
08122 498-680
kuespert@azv-em.de

Abteilungsleiter

Wolfgang Pfanzelt
08122 498-710
pfanzelt@azv-em.de

Sachgebiet Verbandsklärwerk

Sachgebietsleiter

Klaus Michler
08122 498-730
michler@azv-em.de

Stv. Sachgebietsleiter

Frank Hayn
08122 498-760
hayn@azv-em.de

Sachgebiet Kanalnetz

Sachgebietsleiter

Christian Dether
08122 498-720
dether@azv-em.de

Sachgebiet Instandhaltung

Sachgebietsleiter

Alois Bauer
08122 498-750
bauer@azv-em.de

Stv. Sachgebietsleiter

Bernhard Ismair
08122 498-770
ismair@azv-em.de

Verbandsmitglieder

Dem Abwasserzweckverband Erdinger Moos gehören neben der Großen Kreisstadt Erding die Gemeinden Berglern, Eitting, Forstern, Forstinning, Hohenlinden, Moosinning, Neuching, Oberding, Ottenhofen, Pastetten, Wörth sowie die Flughafen München GmbH an. Darüber hinaus besteht ein Einleitungsvertrag mit dem Markt Markt Schwaben.

Verbandsvorsitzender

1.Vorsitzender

Max Gotz

Stellv. Vorsitzender

Bernhard Mücke

Der Verbandsvorsitzende vertritt den Zweckband nach außen.

Er bereitet die Beratungsgegenstände der Verbandsversammlung und des Verbandsausschusses vor und führt den Vorsitz. Der Verbandsvorsitzende vollzieht ferner die Beschlüsse der Verbandsversammlung und des Verbandsausschusses und erledigt in eigener Zuständigkeit alle Angelegenheiten, die nach der Gemeindeordnung kraft Gesetzes dem 1. Bürgermeister zukommen.

verbandssatzung

  Verbandsausschuss

Der Verbandsausschuss

Besteht aus dem Verbandsvorsitzenden, dem Oberbürgermeister der Großen Kreisstadt Erding, den 1. Bürgermeistern der Verbandsmitgliedsgemeinden und einem Vertreter der Flughafen München GmbH.

Der Verbandsausschuss beschließt über alle Angelegenheiten des Zweckverbandes, soweit nicht durch Gesetz oder Verbandssatzung die Verbandsversammlung oder der Vorsitzende zuständig ist.

Mitglieder des Verbandsausschusses

Oberbürgermeister Große Kreisstadt Erding

Max Gotz

1. Bürgermeister der Gemeinde Oberding

Bernhard Mücke

Flughafen München GmbH

Georg Rosenzweig

1.Bürgermeister Gemeinde Berglern
Anton Scherer

1.Bürgermeister Gemeinde Eitting
Reinhard Huber

1.Bürgermeister Gemeinde Forstern
Rainer Streu

1.Bürgermeister Gemeinde Forstinning
Rupert Ostermaier

1.Bürgermeister Gemeinde Hohenlinden
Ludwig Maurer

1.Bürgermeister Gemeinde Moosinning
Georg Nagler

1.Bürgermeister Gemeinde Neuching
Thomas Bartl

1.BürgermeisterinGemeinde Ottenhofen
Nicole Schley

1.Bürgermeister Gemeinde Pastetten
Peter Deischl

1.Bürgermeister Gemeinde Wörth
Thomas Gneißl

 Verbandsversammlung

Besteht aus dem Verbandsvorsitzenden und den übrigen Mitgliedern der Verbandsversammlung.

Die Verbandsversammlung ist das Hauptorgan des Abwasserzweckverbandes und grundsätzlich für seine Angelegenheiten zuständig, soweit die Entscheidungsbefugnisse nach der Verbandssatzung nicht auf den Verbandsausschuss oder den Verbandsvorsitzenden übertragen wurden.

  Mitglieder der Verbandsversammlung

Große Kreisstadt Erding
Oberbürgermeister Max Gotz
Verbandsrat Willi Vogl
Verbandsrat Stefan Lorenz

Gemeinde Oberding
Bürgermeister Bernhard Mücke
Verbandsrat Christian Kaiser
Verbandsrat Matthias Reitinger

Flughafen München GmbH
Verbandsrat Walter Vill
Verbandsrat Georg Rosenzweig
Verbandsrat Dr. Josef Schwendner

Gemeinde Berglern
Bürgermeister Anton Scherer
Verbandsrat Roland Appelmann
Verbandsrat Markus Geier

Gemeinde Eitting
Bürgermeister Reinhard Huber
Verbandsrat Max Klinger
Verbandsrätin Angela Fodermair-Hasenhündl

Gemeinde Forstern
Bürgermeister Rainer Streu
Verbandsrat Dr. Mirko Doerk
Verbandsrat Stefan Ganghofer

Gemeinde Forstinning
Bürgermeister Rupert Ostermair
Verbandsrat Jakob Weiß
Verbandsrat Johann Hörgstetter

Gemeinde Hohenlinden
Bürgermeister Ludwig Maurer
Verbandsrat Werner Hirt
2. Bürgermeister Theodor Falterer

Gemeinde Moosinning
Bürgermeister Georg Nagler
Verbandsrat Josef Romir
Verbandsrat Ludwig Weinfurtner

Gemeinde Neuching
Bürgermeister Thomas Bartl
Verbandsrat Martin Schwarzenbeck
Verbandsrat Josef Bartl

Gemeinde Ottenhofen
Bürgermeisterin Nicole Schley
Verbandsrätin Verena Stadler
Verbandsrat Alfred Greckl

Gemeinde Pastetten
Bürgermeister Peter Deischl
Verbandsrat Florian Faltermaier
Verbandsrat Christian Lorenz

Gemeinde Wörth
Bürgermeister Thomas Gneißl
2. Bürgermeisterin Ulla Dieckmann
Verbandsrat Josef Stimmer

Wir suchen Verstärkung für unser Team

Aufgrund der kontinuierlichen Weiterentwicklung des Abwasserzweckverbandes Erdinger Moos suchen wir für unsere verschiedenen Abteilungen und Sachgebiete immer wieder kompetente,
motivierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die Lust auf sympathische, hilfsbereite Kollegen und eine abwechslungsreiche, verantwortungsvolle Tätigkeit haben.
Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung – gerne auch initiativ an bewerbung@azv-em.de.

Diplom-Ingenieur (FH/Bachelor of Engineering (B. Eng.), Fachrichtung Tiefbau (m/w/d)
oder
Bautechniker, Meister Fachrichtung Tiefbau (m/w/d)

Auszubildende/n für die Ausbildungsberufe:

– Fachkraft für Abwassertechnik (m/w/d)

– Elektroniker, Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik (m/w/d)